В очную и заочную аспирантуру принимаются лица с законченным высшим образованием, имеющим опыт научной, педагогической работы по профилю избранной специальности не менее двух лет после окончания высшего учебного заведения и творческие достижения в научно-исследовательской работе.
Молодые специалисты допускаются к конкурсным экзаменам в очную аспирантуру непосредственно после окончания университета (ВУЗа) по рекомендации ученых советов ВУЗов (факультетов).
Все специалисты, заявленные ВУЗами (факультетами) в аспирантуру, проходят собеседование на соответстующих кафедрах с предполагаемым научным руководителем. Итоги собеседования в форме заключения кафедры руководитель сообщает в отдел аспирантуры до начала вступительных экзаменов.
Прием заявок на выдление мест в очную и заочную аспирантуру по всем специальностям проводится с 15 марта по 31 апреля текущего года.
Прием документов в аспирантуру по всем специальностям проводится с 15 апреля по 15 июля текущего года (желательно сдавать документы до 1-го июля).
Вступительные экзамены в аспирантуру проводятся с 20 сентября по 20 октября текущего года.
Для поступления в аспирантуру предоставляются следующие документы:
Внимание! Паспорт и диплом об окончании высшего учебного заведения предоставляются лично поступающим в аспирантуру.
Поступающие на контрактной основе заполняют контракт, оплачивают стоимость обучения (по условиям контракта) и предоставляют развернутый протокол собеседования.